Contacts

Adresse postale

INSPÉ de l'Académie de Strasbourg

Campus de la Meinau
141 Avenue de Colmar
BP 40102
67024 STRASBOURG CEDEX
+33 (0)3 88 43 82 00

INSPÉ de l'Académie de Strasbourg

Campus historique
7 rue de l'université
67000 STRASBOURG
+33 (0)3 68 85 06 61

INSPÉ de l'Académie de Strasbourg

Site de Colmar
12 rue Messimy
68025 COLMAR CEDEX
+33 (0)3 89 21 60 40

Plan d'accès campus Meinau

Les cours se déroulent sur 3 lieux sur le campus de la Meinau :

  • l'INSPÉ, 141 avenue de Colmar (tram A, arrêt "krimmeri, stade de la Meinau")
  • le site du Neuhof, 1 rue de Neuvic (tram C ou bus 14/24, arrêt "Saint-Christophe")
  • le bâtiment de la rue du Maréchal Lefebvre (n°19), dont l'INSPÉ gère l'amphi et la salle 114 (tram A, arrêt "lycée couffignal", puis faire le reste du trajet à pied)

Périodes d’affluence et de fréquentation de la Scolarité hors vacances universitaires)

Dans le contexte sanitaire actuel , les contacts par mail ainsi que par appel téléphonique doivent être privilégiés . En cas de rendez-vous  en présentiel , le port du masque est obligatoire.

Responsable du Pôle Pédagogique

Anne Urban
Bureau 225

Bureau Master MEEF 1er degré - Campus de la Meinau

Horaires d'ouverture :
du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30

Gestionnaires

Disciplines

Véronique Aby
(absente le vendredi après-midi)
Bureau 032
+33 (0)3 88 43 82 26
 veronique.aby@espe.unistra.fr
Responsable du bureau
  •  Master 2 MEEF 1er degré
  • Emplois du temps
 

Grégory Goerig
Bureau 03
+33 (0)3 88 43 82 24
gregory.goerig@espe.unistra.fr

 
  • Master 1 MEEF 1er degré
 
Fatiha Bousedra
(absente le mercredi après-midi)
Bureau 013
+33 (0)3 88 43 82 12
fatiha.bousedra@espe.unistra.fr
 
  • Admission master MEEF 1er degré
 

Bureau Master MEEF 1er degré - Site de Colmar

Horaires d'ouverture :
du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30

Gestionnaires

Disciplines

Patricia Schmitt
(absente le jeudi après-midi)
Bureau 032
+33 (0)3 89 21 60 42
patricia.schmitt@espe.unistra.fr
Responsable du bureau
  • Master 2 MEEF 1er degré
 
Fanny Locci
(absente le lundi)
Bureau 032
+33 (0)3 68 85 73 01
fanny.locci@espe.unistra.fr
 
  • Master 1 MEEF 1er degré bilingue
 
Florence Lecuyer
(absente le vendredi après-midi)
Bureau 016
+33 (0)3 88 43 60 43
florence.lecuyer@espe.unistra.fr
 
  • Master 1 MEEF 1er degré
 

Bureau Master MEEF 2d degré, Encadrement Educatif, ADE - Campus de la Meinau

Horaires d'ouverture :
du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30

Contact individuel des gestionnaires par téléphone , mail ou prise de rendez-vous (en cliquant sur les différents liens)

Gestionnaires

Disciplines

Sylvie Gross
(absente le mercredi matin)
Bureau 013
+33 (0)3 88 43 82 32
sylvie.gross@espe.unistra.fr
Responsable du bureau
  • Tronc commun
  • DU Enseigner sa discipline en langue allemande
 

Ilidia Pereira da Costa
(absente le mercredi et jeudi après-midi)
Bureau 015
+33 (0)3 88 43 82 21
ilidia.pereira-da-costa@espe.unistra.fr

RDV: https://evento.renater.fr/survey/prendre-un-rendez-vous-avec-ilidia-pereira-da-costa-stgd0gf5

 
  • CPE
  • Documentation
  • EMES
  • Espagnol
  • PIMS
  • ADE 1er et 2d degré
 

Arnaud Strub
(absent le jeudi après-midi)
Bureau 016
+33 (0)3 88 43 82 34
arnaud.strub@espe.unistra.fr

RDV : https://evento.renater.fr/survey/prendre-un-rendez-vous-arnaud-strub-ckj0g3u1

 
  • Education Musicale
  • EPS
  • SES
  • PLP Lettres/Histoire
  • DU autres disciplines
 

Christine Jonas
(absente le jeudi matin et vendredi après-midi)
Bureau 012
+33 (0)3 88 43 82 33
christine.jonas@espe.unistra.fr

RDV : https://evento.renater.fr/survey/prendre-un-rendez-vous-avec-christine-jonas-qoms4v27

 
  • Allemand
  • Arts Appliqués
  • Economie et Gestion
  • Histoire-Géographie
 

Carine Labati
(absente le vendredi après-midi)
Bureau 015
+33 (0)3 88 43 82 30
carine.labati@espe.unistra.fr

RDV : https://evento.renater.fr/survey/prendre-un-rendez-vous-avec-carine-labati-htmlc1ft

 
  • Arts Plastiques
  • Lettres
  • Mathématiques
  • Philosophie
 

Michèle Magnier
(absente le mardi après-midi)
Bureau 016
+33 (0)3 88 43 82 31
michele.magnier@espe.unistra.fr

RDV : https://evento.renater.fr/survey/prendre-un-rendez-vous-avec-michele-magnier-i5ckc549

 
  • Anglais
  • PLP Maths/Sciences
  • Physique-Chimie
  • SVT
 

Bureau licence Sciences de l'éducation - Campus de La Meinau

Gestionnaires

Disciplines

Laurence Hamm
(absente le mercredi semaine impaire)
Bureau 02
+33 (0)3 88 43 82 20
laurence.hamm@espe.unistra.fr
Responsable du bureau

 Licence 2 Sciences de l'éducation

Lennaïck Schmitt

Bureau 05
03.68.85.05.73
 l.schmitt@unistra.fr

Licence 1 Sciences de l'éducation
Typhaine Rizzo
(absente le mercredi semaine paire et vendredi semaine impaire)
Bureau 05
 +33 (0)3 68 85 06 22
typhaine.rizzo@unistra.fr

Licence 3 Sciences de l'éducation

Bureau Master Sciences de l'éducation - Campus historique

GestionnairesDisciplines
Laurence Hamm
(présente le lundi)
Bureau 02
+33 (0)3 68 85 06 24
laurence.hamm@espe.unistra.fr
Responsable du bureau
Catherine Goett
Bureau 016
+33 (0)3 68 85 06 79
catherine.goett@espe.unistra.fr
 
  • Master 2 Sciences de l'éducation
  • Master 2 Communication scientifique
 
Nessima Kaddeche
Bureau 017
+33 (0)3 68 85 06 61
nessima.kaddeche@espe.unistra.fr
 
  • Master 1 Sciences de l'éducation
  • Licences professionnelles
 

Bureau PPME (Parcours de professionnalisation aux métiers de l'enseignement)

Gestionnaire

Disciplines

Brigitte Schaeffer
(absente le vendredi après-midi)
Bureau 226
+33 (0)3 88 43 82 23
brigitte.schaeffer@espe.unistra.fr
 
  • PPME